Please fill this field
Alman METTEN Alman METTEN
Alman METTEN
Paesi Bassi

Data di nascita : , Haarlem

3ª legislatura Alman METTEN

Gruppi politici

  • 25-07-1989 / 20-04-1993 : Gruppo socialista - Membro
  • 21-04-1993 / 18-07-1994 : Gruppo del Partito del socialismo europeo - Membro

Partiti nazionali

  • 25-07-1989 / 18-07-1994 : Partij van de Arbeid (Paesi Bassi)

Presidente

  • 12-02-1990 / 14-01-1992 : Delegazione alla Commissione parlamentare mista CEE-Turchia
  • 12-02-1992 / 31-01-1994 : Delegazione alla Commissione parlamentare mista CE-Austria
  • 01-02-1994 / 18-07-1994 : Delegazione alla Commissione parlamentare mista UE-Austria

Deputati

  • 26-07-1989 / 14-01-1992 : Commissione per i problemi economici e monetari e la politica industriale
  • 15-01-1992 / 11-02-1992 : Delegazione alla Commissione parlamentare mista CE-Austria
  • 15-01-1992 / 18-07-1994 : Commissione per i problemi economici e monetari e la politica industriale
  • 15-01-1992 / 18-07-1994 : Commissione per gli affari istituzionali
  • 26-05-1993 / 31-01-1994 : Delegazione alla Commissione parlamentare mista CE-Spazio economico europeo
  • 01-02-1994 / 18-07-1994 : Delegazione alla Commissione parlamentare mista Spazio economico europeo

Membro sostituto

  • 26-07-1989 / 22-11-1989 : Commissione per l'energia, la ricerca e la tecnologia
  • 26-07-1989 / 14-01-1992 : Commissione per le petizioni
  • 23-11-1989 / 14-01-1992 : Commissione per gli affari istituzionali
  • 15-01-1992 / 10-03-1992 : Delegazione per le relazioni con l'Ungheria
  • 15-01-1992 / 10-02-1993 : Delegazione per le relazioni con la Svezia
  • 15-01-1992 / 18-07-1994 : Commissione per la protezione dell'ambiente, la sanità pubblica e la tutela dei consumatori
  • 27-04-1992 / 18-07-1994 : Sottocommissione monetaria
  • 11-02-1993 / 31-01-1994 : Delegazione alla Commissione parlamentare mista CE-Svezia
  • 01-02-1994 / 18-07-1994 : Delegazione alla Commissione parlamentare mista UE-Svezia