Please fill this field
Ioannis BOUTOS Ioannis BOUTOS
Ioannis BOUTOS
Grecia

Data di nascita : , Athina

2ª legislatura Ioannis BOUTOS

Gruppi politici

  • 24-07-1984 / 31-07-1985 : Gruppo del partito popolare europeo (Gruppo democratico cristiano) - Membro dell'ufficio di presidenza
  • 01-08-1985 / 09-03-1986 : Gruppo dell'Alleanza democratica europea - Membro
  • 10-03-1986 / 24-07-1989 : Gruppo dell'Alleanza democratica europea - Vicepresidente

Partiti nazionali

  • 24-07-1984 / 31-07-1985 : Nea Dimokratia (Grecia)
  • 01-08-1985 / 24-07-1989 : Indépendent (Grecia)

Deputati

  • 26-07-1984 / 17-02-1986 : Commissione politica
  • 19-02-1986 / 20-01-1987 : Commissione per i bilanci
  • 10-03-1986 / 20-01-1987 : Delegazione per le relazioni con i paesi dell'Asia del Sud
  • 21-01-1987 / 13-03-1989 : Delegazione per le relazioni con gli Stati Uniti
  • 21-01-1987 / 24-07-1989 : Commissione politica
  • 14-03-1989 / 24-07-1989 : Delegazione per le relazioni con gli Stati Uniti

Membro sostituto

  • 26-07-1984 / 20-01-1987 : Commissione per l'agricoltura, la pesca e l'alimentazione
  • 24-02-1986 / 20-01-1987 : Commissione politica
  • 21-01-1987 / 24-07-1989 : Commissione per l'agricoltura, la pesca e l'alimentazione