Anne-Karin GLASE : 3ª legislatura 

Gruppi politici 

  • 11-03-1991 / 18-07-1994 : Gruppo del partito popolare europeo (Gruppo democratico cristiano) - Osservatore

Partiti nazionali 

  • 11-03-1991 / 18-07-1994 : Christlich Demokratische Union Deutschlands (Germania)

Osservatore 

  • 15-03-1991 / 14-01-1992 : Commissione per lo sviluppo e la cooperazione
  • 15-03-1991 / 14-01-1992 : Delegazione per le relazioni con i paesi dell'America del Sud
  • 15-01-1992 / 10-02-1993 : Delegazione per le relazioni con i paesi dell'America del Sud
  • 15-01-1992 / 18-07-1994 : Commissione per lo sviluppo e la cooperazione
  • 11-02-1993 / 31-01-1994 : Delegazione per le relazioni con i paesi dell'America del Sud
  • 01-02-1994 / 17-07-1994 : Delegazione per le relazioni con i paesi dell'America del Sud

Osservatore sostituto 

  • 15-03-1991 / 14-01-1992 : Commissione per i diritti della donna
  • 15-01-1992 / 18-07-1994 : Commissione per i diritti della donna