Veuillez remplir ce champ
Fausto BERTINOTTI Fausto BERTINOTTI
Fausto BERTINOTTI
Italia

Data di nascita : , Milano

6ª legislatura Fausto BERTINOTTI

Gruppi politici

  • 20-07-2004 / 27-04-2006 : Gruppo confederale della Sinistra unitaria europea/Sinistra verde nordica - Membro

Partiti nazionali

  • 20-07-2004 / 27-04-2006 : Partito della Rifondazione Comunista - Sinistra Europea (Italia)

Deputati

  • 21-07-2004 / 27-04-2006 : Commissione per i problemi economici e monetari
  • 15-09-2004 / 27-04-2006 : Delegazione alla commissione parlamentare mista UE-ex Repubblica iugoslava di Macedonia

Membro sostituto

  • 21-07-2004 / 27-04-2006 : Commissione giuridica

all-activities

Contributi alle discussioni in Aula

Discorsi pronunciati durante le sedute plenarie e dichiarazioni scritte relative alle discussioni in Aula. Articolo 204 e articolo 171, paragrafo 11, del regolamento

Costituzione per l’Europa

11-01-2005 P6_CRE(2005)01-11(5)

Proposte di risoluzione

I deputati possono presentare a titolo individuale una proposta di risoluzione su un argomento rientrante nell'ambito delle attività dell'Unione europea. La proposta di risoluzione è trasmessa per esame alla commissione competente. Articolo 143 del regolamento

Interrogazioni parlamentari

Le interrogazioni con richiesta di risposta orale possono essere presentate da una commissione, da un gruppo politico o da almeno il cinque per cento dei membri che compongono il Parlamento. I destinatari sono le altre istituzioni dell'UE. La Conferenza dei presidenti decide se e in quale ordine le interrogazioni devono essere iscritte nel progetto di ordine del giorno definitivo di una seduta plenaria. Articolo 128 del regolamento

Elenco di presenza

Il presente elenco di presenza è un estratto del processo verbale della seduta plenaria della sesta legislatura. Le informazioni sono fornite a titolo puramente informativo e riguardano soltanto il mandato del deputato al Parlamento europeo. Si tratta di dati grezzi che non comprendono rettifiche per assenze giustificate a causa di malattia, congedo di maternità/paternità, attività autorizzate di delegazioni parlamentari, ecc.