Please fill this field
Liam AYLWARD Liam AYLWARD
Liam AYLWARD
Irlanda

Data di nascita : , Kilkenny

6ª legislatura Liam AYLWARD

Gruppi politici

  • 20-07-2004 / 13-07-2009 : Gruppo "Unione per l'Europa delle nazioni" - Membro

Partiti nazionali

  • 20-07-2004 / 13-07-2009 : Fianna Fáil Party (Irlanda)

Vicepresidente

  • 22-05-2007 / 04-02-2009 : Commissione temporanea sul cambiamento climatico

Deputati

  • 21-07-2004 / 14-01-2007 : Commissione per l'ambiente, la sanità pubblica e la sicurezza alimentare
  • 15-09-2004 / 13-07-2009 : Delegazione all'Assemblea parlamentare paritetica ACP-UE
  • 15-01-2007 / 30-01-2007 : Commissione per l'ambiente, la sanità pubblica e la sicurezza alimentare
  • 31-01-2007 / 13-07-2009 : Commissione per l'ambiente, la sanità pubblica e la sicurezza alimentare
  • 10-05-2007 / 21-05-2007 : Commissione temporanea sul cambiamento climatico

Membro sostituto

  • 21-07-2004 / 14-01-2007 : Commissione per l'agricoltura e lo sviluppo rurale
  • 21-07-2004 / 14-01-2007 : Commissione per la pesca
  • 15-09-2004 / 13-03-2007 : Delegazione per le relazioni con i paesi del Sud-Est asiatico e l'Associazione delle nazioni del Sud-Est asiatico (ASEAN)
  • 19-01-2006 / 19-06-2007 : Commissione d'inchiesta sulla crisi finanziaria della Equitable Life Assurance Society
  • 15-01-2007 / 30-01-2007 : Commissione per l'agricoltura e lo sviluppo rurale
  • 15-01-2007 / 30-01-2007 : Commissione per la pesca
  • 31-01-2007 / 13-07-2009 : Commissione per l'agricoltura e lo sviluppo rurale
  • 31-01-2007 / 13-07-2009 : Commissione per la pesca
  • 14-03-2007 / 13-07-2009 : Delegazione per le relazioni con i paesi del Sud-Est asiatico e l'Associazione delle nazioni del Sud-Est asiatico (ASEAN)

all-activities

Contributi alle discussioni in Aula

Discorsi pronunciati durante le sedute plenarie e dichiarazioni scritte relative alle discussioni in Aula. Articolo 204 e articolo 171, paragrafo 11, del regolamento

Relazioni in quanto relatore

In seno alla commissione parlamentare competente viene nominato un relatore incaricato di elaborare un progetto di relazione su proposte legislative o di bilancio o su altre questioni. Nel redigere la relazione, i relatori possono avvalersi della consulenza dei pertinenti esperti o soggetti interessati. I relatori sono inoltre responsabili di elaborare gli emendamenti di compromesso e di condurre i negoziati con i relatori ombra. Le relazioni approvate in commissione sono quindi esaminate e votate in Aula. Articolo 55 del regolamento

Pareri in quanto relatore

Le commissioni possono elaborare un parere sulla relazione della commissione competente in cui trattano aspetti rientranti nelle proprie attribuzioni. I relatori per parere sono inoltre responsabili di elaborare gli emendamenti di compromesso e di condurre i negoziati con i relatori per parere ombra. Articoli 56 e 57 e allegato VI del regolamento

PARERE sulla strategia per la biomassa e i biocarburanti

18-09-2006 ENVI_AD(2006)374239 PE 374.239v02-00 ENVI
Liam AYLWARD

Proposte di risoluzione

I deputati possono presentare a titolo individuale una proposta di risoluzione su un argomento rientrante nell'ambito delle attività dell'Unione europea. La proposta di risoluzione è trasmessa per esame alla commissione competente. Articolo 143 del regolamento

Interrogazioni parlamentari

Le interrogazioni con richiesta di risposta orale possono essere presentate da una commissione, da un gruppo politico o da almeno il cinque per cento dei membri che compongono il Parlamento. I destinatari sono le altre istituzioni dell'UE. La Conferenza dei presidenti decide se e in quale ordine le interrogazioni devono essere iscritte nel progetto di ordine del giorno definitivo di una seduta plenaria. Articolo 128 del regolamento

Lavoro minorile

02-04-2009 H-0228/2009 Commissione

Prevenzione dei suicidi

24-02-2009 H-0135/2009 Commissione

Etichettatura dei prodotti di carne ovina

20-01-2009 H-0051/2009 Commissione

Elenco di presenza

Il presente elenco di presenza è un estratto del processo verbale della seduta plenaria della sesta legislatura. Le informazioni sono fornite a titolo puramente informativo e riguardano soltanto il mandato del deputato al Parlamento europeo. Si tratta di dati grezzi che non comprendono rettifiche per assenze giustificate a causa di malattia, congedo di maternità/paternità, attività autorizzate di delegazioni parlamentari, ecc.