Please fill this field
Andreas MÖLZER Andreas MÖLZER
Andreas MÖLZER
Austria

Data di nascita : , Leoben

6ª legislatura Andreas MÖLZER

Gruppi politici

  • 20-07-2004 / 14-01-2007 : Non iscritti
  • 15-01-2007 / 13-11-2007 : Gruppo Identità, Tradizione, Sovranità - Membro dell'ufficio di presidenza
  • 14-11-2007 / 13-07-2009 : Non iscritti

Partiti nazionali

  • 20-07-2004 / 13-07-2009 : Freiheitliche Partei Österreichs (Austria)

Deputati

  • 21-07-2004 / 14-01-2007 : Commissione per gli affari costituzionali
  • 15-09-2004 / 13-07-2009 : Delegazione alla commissione parlamentare mista UE-Turchia
  • 15-01-2007 / 30-01-2007 : Commissione per gli affari costituzionali
  • 31-01-2007 / 13-07-2009 : Commissione per gli affari costituzionali

Membro sostituto

  • 21-07-2004 / 14-01-2007 : Commissione per la cultura e l'istruzione
  • 31-01-2007 / 03-09-2008 : Commissione per gli affari esteri
  • 08-10-2008 / 13-07-2009 : Commissione per la cultura e l'istruzione

all-activities

Proposte di risoluzione

I deputati possono presentare a titolo individuale una proposta di risoluzione su un argomento rientrante nell'ambito delle attività dell'Unione europea. La proposta di risoluzione è trasmessa per esame alla commissione competente. Articolo 143 del regolamento

Interrogazioni parlamentari

Le interrogazioni con richiesta di risposta orale possono essere presentate da una commissione, da un gruppo politico o da almeno il cinque per cento dei membri che compongono il Parlamento. I destinatari sono le altre istituzioni dell'UE. La Conferenza dei presidenti decide se e in quale ordine le interrogazioni devono essere iscritte nel progetto di ordine del giorno definitivo di una seduta plenaria. Articolo 128 del regolamento

Accesso ai dati per l'ingresso negli Stati Uniti

15-04-2009 E-3129/2009 Commissione

Aiuti a Gaza

06-03-2009 E-1700/2009 Commissione

Commercializzazione di servizi finanziari

06-03-2009 E-1699/2009 Commissione

Dichiarazioni scritte (fino al 16 gennaio 2017)

**Questo strumento non esiste più dal 16 gennaio 2017** Una dichiarazione scritta era un'iniziativa riguardante un argomento rientrante fra le competenze dell'Unione europea. Poteva essere cofirmata dai deputati entro tre mesi dalla sua pubblicazione.

Dichiarazione scritta sulla sicurezza nella costruzione e/o nell'ampliamento dei reattori nucleari

15-12-2008 P6_DCL(2008)0105 Decaduta
Andreas MÖLZER
Data di apertura : 15-12-2008
Scadenza : 02-04-2009
Numero di firmatari : 10 - 02-04-2009

Dichiarazione scritta sui referendum sul trattato di Lisbona

08-10-2008 P6_DCL(2008)0083 Decaduta
Andreas MÖLZER
Data di apertura : 08-10-2008
Scadenza : 22-01-2009
Numero di firmatari : 8 - 23-01-2009

Dichiarazione scritta sul divieto di sorpasso per gli automezzi pesanti sulle autostrade a due corsie

01-09-2008 P6_DCL(2008)0071 Decaduta
Andreas MÖLZER
Data di apertura : 01-09-2008
Scadenza : 04-12-2008
Numero di firmatari : 32 - 05-12-2008

Elenco di presenza

Il presente elenco di presenza è un estratto del processo verbale della seduta plenaria della sesta legislatura. Le informazioni sono fornite a titolo puramente informativo e riguardano soltanto il mandato del deputato al Parlamento europeo. Si tratta di dati grezzi che non comprendono rettifiche per assenze giustificate a causa di malattia, congedo di maternità/paternità, attività autorizzate di delegazioni parlamentari, ecc.