Please fill this field
Willy MEYER Willy MEYER
Willy MEYER
Spagna

Data di nascita : , Madrid

6ª legislatura Willy MEYER

Gruppi politici

  • 20-07-2004 / 13-07-2009 : Gruppo confederale della Sinistra unitaria europea/Sinistra verde nordica - Membro dell'ufficio di presidenza

Partiti nazionali

  • 20-07-2004 / 13-07-2009 : Izquierda Unida (Spagna)

Vicepresidente

  • 21-06-2007 / 13-07-2009 : Delegazione all'Assemblea parlamentare euro-latinoamericana

Deputati

  • 21-07-2004 / 14-01-2007 : Commissione per gli affari esteri
  • 21-07-2004 / 14-01-2007 : Commissione per la pesca
  • 21-07-2004 / 14-01-2007 : Commissione per le petizioni
  • 15-09-2004 / 13-03-2007 : Delegazione per le relazioni con i paesi dell'America centrale
  • 19-01-2006 / 19-06-2007 : Commissione d'inchiesta sulla crisi finanziaria della Equitable Life Assurance Society
  • 15-01-2007 / 30-01-2007 : Commissione per gli affari esteri
  • 15-01-2007 / 30-01-2007 : Commissione per la pesca
  • 15-01-2007 / 30-01-2007 : Commissione per le petizioni
  • 31-01-2007 / 13-07-2009 : Commissione per gli affari esteri
  • 31-01-2007 / 13-07-2009 : Commissione per la pesca
  • 31-01-2007 / 13-07-2009 : Commissione per le petizioni
  • 14-03-2007 / 13-07-2009 : Delegazione per le relazioni con i paesi dell'America centrale
  • 23-05-2007 / 20-06-2007 : Delegazione all'Assemblea parlamentare euro-latinoamericana

Membro sostituto

  • 21-07-2004 / 14-01-2007 : Commissione per lo sviluppo
  • 21-07-2004 / 14-01-2007 : Sottocommissione per la sicurezza e la difesa
  • 15-09-2004 / 13-03-2007 : Delegazione per le relazioni con l'Assemblea parlamentare della NATO
  • 19-01-2006 / 14-02-2007 : Commissione temporanea sul presunto utilizzo di paesi europei da parte della CIA per il trasporto e la detenzione illegale di persone
  • 15-01-2007 / 30-01-2007 : Commissione per lo sviluppo
  • 15-01-2007 / 30-01-2007 : Sottocommissione per la sicurezza e la difesa
  • 31-01-2007 / 13-07-2009 : Commissione per lo sviluppo
  • 31-01-2007 / 13-07-2009 : Sottocommissione per la sicurezza e la difesa
  • 14-03-2007 / 13-07-2009 : Delegazione per le relazioni con l'Assemblea parlamentare della NATO

all-activities

Contributi alle discussioni in Aula

Discorsi pronunciati durante le sedute plenarie e dichiarazioni scritte relative alle discussioni in Aula. Articolo 204 e articolo 171, paragrafo 11, del regolamento

Relazioni in quanto relatore

In seno alla commissione parlamentare competente viene nominato un relatore incaricato di elaborare un progetto di relazione su proposte legislative o di bilancio o su altre questioni. Nel redigere la relazione, i relatori possono avvalersi della consulenza dei pertinenti esperti o soggetti interessati. I relatori sono inoltre responsabili di elaborare gli emendamenti di compromesso e di condurre i negoziati con i relatori ombra. Le relazioni approvate in commissione sono quindi esaminate e votate in Aula. Articolo 55 del regolamento

Pareri in quanto relatore

Le commissioni possono elaborare un parere sulla relazione della commissione competente in cui trattano aspetti rientranti nelle proprie attribuzioni. I relatori per parere sono inoltre responsabili di elaborare gli emendamenti di compromesso e di condurre i negoziati con i relatori per parere ombra. Articoli 56 e 57 e allegato VI del regolamento

PARERE sulla proposta di decisione del Consiglio che autorizza gli Stati membri a ratificare, nell’interesse della Comunità europea, la Convenzione sul lavoro nella pesca - 2007, dell’Organizzazione internazionale del lavoro (Convenzione 188)

15-10-2008 PECH_AD(2008)411928 PE 411.928v05-00 PECH
Willy MEYER

PARERE sulle prospettive di sviluppo per quanto attiene al consolidamento della pace e dello Stato al termine dei conflitti

10-10-2008 AFET_AD(2008)406066 PE 406.066v02-00 AFET
Willy MEYER

Proposte di risoluzione

I deputati possono presentare a titolo individuale una proposta di risoluzione su un argomento rientrante nell'ambito delle attività dell'Unione europea. La proposta di risoluzione è trasmessa per esame alla commissione competente. Articolo 143 del regolamento

Interrogazioni parlamentari

Le interrogazioni con richiesta di risposta orale possono essere presentate da una commissione, da un gruppo politico o da almeno il cinque per cento dei membri che compongono il Parlamento. I destinatari sono le altre istituzioni dell'UE. La Conferenza dei presidenti decide se e in quale ordine le interrogazioni devono essere iscritte nel progetto di ordine del giorno definitivo di una seduta plenaria. Articolo 128 del regolamento

Dichiarazioni scritte (fino al 16 gennaio 2017)

**Questo strumento non esiste più dal 16 gennaio 2017** Una dichiarazione scritta era un'iniziativa riguardante un argomento rientrante fra le competenze dell'Unione europea. Poteva essere cofirmata dai deputati entro tre mesi dalla sua pubblicazione.

Dichiarazione scritta su recenti esecuzioni capitali di minori da parte delle autorità iraniane

01-02-2006 P6_DCL(2006)0006 Decaduta
Jana HYBÁŠKOVÁ Paulo CASACA Elizabeth LYNNE Willy MEYER Mogens CAMRE
Data di apertura : 01-02-2006
Scadenza : 01-05-2006
Numero di firmatari : 106 - 01-05-2006

Elenco di presenza

Il presente elenco di presenza è un estratto del processo verbale della seduta plenaria della sesta legislatura. Le informazioni sono fornite a titolo puramente informativo e riguardano soltanto il mandato del deputato al Parlamento europeo. Si tratta di dati grezzi che non comprendono rettifiche per assenze giustificate a causa di malattia, congedo di maternità/paternità, attività autorizzate di delegazioni parlamentari, ecc.