Please fill this field
Alexandru-Ioan MORȚUN Alexandru-Ioan MORȚUN
Alexandru-Ioan MORȚUN
Romania

Data di nascita : , Drobeta Tr. Severin

6ª legislatura Alexandru-Ioan MORȚUN

Gruppi politici

  • 26-09-2005 / 31-12-2006 : Gruppo dell'Alleanza dei Democratici e dei Liberali per l'Europa - Osservatore
  • 01-01-2007 / 09-12-2007 : Gruppo dell'Alleanza dei Democratici e dei Liberali per l'Europa - Membro

Partiti nazionali

  • 26-09-2005 / 31-12-2006 : Partidul Naţional Liberal (Romania)
  • 01-01-2007 / 09-12-2007 : Partidul Naţional Liberal (Romania)

Vicepresidente

  • 01-02-2007 / 09-12-2007 : Commissione per l'ambiente, la sanità pubblica e la sicurezza alimentare

Deputati

  • 15-01-2007 / 30-01-2007 : Commissione per lo sviluppo regionale
  • 31-01-2007 / 31-01-2007 : Commissione per l'ambiente, la sanità pubblica e la sicurezza alimentare
  • 15-03-2007 / 09-12-2007 : Delegazione per le relazioni con i paesi del Sud-Est asiatico e l'Associazione delle nazioni del Sud-Est asiatico (ASEAN)

Membro sostituto

  • 31-01-2007 / 09-12-2007 : Commissione per il mercato interno e la protezione dei consumatori

Osservatore

  • 29-09-2005 / 31-12-2006 : Commissione per lo sviluppo regionale

all-activities

Contributi alle discussioni in Aula

Discorsi pronunciati durante le sedute plenarie e dichiarazioni scritte relative alle discussioni in Aula. Articolo 204 e articolo 171, paragrafo 11, del regolamento

Interrogazioni parlamentari

Le interrogazioni con richiesta di risposta orale possono essere presentate da una commissione, da un gruppo politico o da almeno il cinque per cento dei membri che compongono il Parlamento. I destinatari sono le altre istituzioni dell'UE. La Conferenza dei presidenti decide se e in quale ordine le interrogazioni devono essere iscritte nel progetto di ordine del giorno definitivo di una seduta plenaria. Articolo 128 del regolamento

Dichiarazioni scritte (fino al 16 gennaio 2017)

**Questo strumento non esiste più dal 16 gennaio 2017** Una dichiarazione scritta era un'iniziativa riguardante un argomento rientrante fra le competenze dell'Unione europea. Poteva essere cofirmata dai deputati entro tre mesi dalla sua pubblicazione.

Dichiarazione scritta sul caso della ginnasta Andreea Răducan

12-03-2007 P6_DCL(2007)0030 Decaduta
Adrian-Mihai CIOROIANU Alexandru-Ioan MORȚUN
Data di apertura : 12-03-2007
Scadenza : 12-06-2007
Numero di firmatari : 17 - 12-06-2007

Elenco di presenza

Il presente elenco di presenza è un estratto del processo verbale della seduta plenaria della sesta legislatura. Le informazioni sono fornite a titolo puramente informativo e riguardano soltanto il mandato del deputato al Parlamento europeo. Si tratta di dati grezzi che non comprendono rettifiche per assenze giustificate a causa di malattia, congedo di maternità/paternità, attività autorizzate di delegazioni parlamentari, ecc.