Please fill this field
Charles GOERENS Charles GOERENS
Charles GOERENS

Gruppo Renew Europe

Membro

Lussemburgo - Parti démocratique (Lussemburgo)

Data di nascita : , Ettelbruck

5ª legislatura Charles GOERENS

Gruppi politici

  • 20-07-1999 / 06-08-1999 : Gruppo del Partito europeo dei liberali, democratici e riformatori - Membro dell'ufficio di presidenza

Partiti nazionali

  • 20-07-1999 / 06-08-1999 : Parti démocratique (Lussemburgo)

Presidente

  • 22-07-1999 / 06-08-1999 : Delegazione alla commissione parlamentare mista UE-Romania

Deputati

  • 21-07-1999 / 06-08-1999 : Commissione per le libertà e i diritti dei cittadini, la giustizia e gli affari interni
  • 22-07-1999 / 06-08-1999 : Conferenza dei presidenti di delegazione

Membro sostituto

  • 21-07-1999 / 06-08-1999 : Commissione per gli affari esteri, i diritti dell'uomo, la sicurezza comune e la politica di difesa

all-activities

Contributi alle discussioni in Aula

Discorsi pronunciati durante le sedute plenarie e dichiarazioni scritte relative alle discussioni in Aula. Articolo 204 e articolo 171, paragrafo 11, del regolamento

Proposte di risoluzione

I deputati possono presentare a titolo individuale una proposta di risoluzione su un argomento rientrante nell'ambito delle attività dell'Unione europea. La proposta di risoluzione è trasmessa per esame alla commissione competente. Articolo 143 del regolamento

Per contattarci

Bruxelles

Strasbourg