Veuillez remplir ce champ
Vincenzo BETTIZA Vincenzo BETTIZA
Vincenzo BETTIZA
Italia

Data di nascita : , Split (Jugoslavia)

Data di decesso :

2ª legislatura Vincenzo BETTIZA

Gruppi politici

  • 24-07-1984 / 12-12-1985 : Gruppo liberale e democratico - Membro
  • 13-12-1985 / 24-07-1989 : Gruppo liberale e democratico riformatore - Membro

Partiti nazionali

  • 24-07-1984 / 24-07-1989 : Partito liberale italiano (Italia)

Presidente

  • 12-02-1985 / 09-03-1986 : Delegazione per le relazioni con la Repubblica popolare cinese
  • 10-03-1986 / 20-01-1987 : Delegazione per le relazioni con la Repubblica popolare cinese
  • 21-01-1987 / 24-07-1989 : Delegazione per le relazioni con l'Unione delle Repubbliche Socialiste Sovietiche

Deputati

  • 26-07-1984 / 20-01-1987 : Commissione politica
  • 21-01-1987 / 24-07-1989 : Commissione politica