Please fill this field
Caterina CHINNICI Caterina CHINNICI
Caterina CHINNICI

Grupo da Aliança Progressista dos Socialistas e Democratas no Parlamento Europeu

Membro

Itália - Partito Democratico (Itália)

Data de nascimento : , Palermo

Curriculum vitae Caterina CHINNICI

Versão original : IT


Curriculum vitae   (Informações da exclusiva responsabilidade da Deputada)

Atualizado em: 02/03/2015

Formação (qualificações e diplomas)

  • 1971-1976 : Ensino superior, outros (nível universitário): Direito

Carreira profissional

  • 1979-2014 : Magistrada (administração pública/governo (outras áreas))
  • 19/07/2012-10/04/2014 : Responsável pelo departamento de justiça de menores (administração pública/governo (outras áreas))
  • 09/1995-05/2009 : Procuradora da República para os menores (administração pública/governo (outras áreas))

Carreira política

Funções em órgãos de governo regional

  • 06/2009-12/2009 : Membro da Junta Regional responsável pelo pelouro «Família e políticas sociais»
  • 01/2010-07/2012 : Membro da Junta Regional responsável pelo pelouro «Autarquias locais e função pública»

Contacto

Bruxelles

Strasbourg